首页 > 互动交流 > 局长信箱

低保何时发放以及实际发放标准

信件编号: 231756f 来信时间: 2019-09-08
信件类型: 姓名: 苟****
内容: 市长您好,我主要想咨询两个问题 1、2019年6月开始低保清查工作,因而暂停发放,到现在已经快四个月了,什么时候重新开始发放呢? 2、据我所知巴中市2018年开始农村低保标准是一年一人3720元,按照我们村长的说法我们家有三个人享受低保补助,可是按照我爸爸的说法,我们是低标准,一个人一个月100多块。可是对比同村的户主苟强国低保金额比我家高得多,据说是因为党员身份?可是他们家都赋闲在家,并没有特别困难,十分困惑,特此咨询 另附上我家情况,恳请政府部门能给予关照,度过难关 我家住在羊凤乡石羊村728号,家里一共四口人。我爸爸叫苟生国,患有眼疾,2013年被评为三级残疾人。妈妈先天性智力障碍,无法独立生活。小弟现就读于羊凤乡中心小学校,我现在就读于河北工程大学,还未毕业。自我上大学开始,父母因为身体原因,实在找不到合适的工作,只能在家务农,维持生活。去年我爸妈先后生病住院,今年五月我妈妈又生病住院,现已休养在家。爸爸去年查处患有脑梗,一直吃药治疗。家里没有经济来源,确实十分困难。望看到这封信的市长大大能给予关照(乡下反映问题比较困难),希望能收到回信,感激不尽
答复情况:
答复单位:市扶贫开发局    答复时间:2019-09-09

答复意见:

网友您好!

      您所咨询的有关低保补助政策是由民政部门牵头负责,建议您向巴州区民政局(0827-2133592)咨询。

      感谢留言,祝生活愉快!



                                                                                                                 巴中市扶贫开发局

                                                                                                                    2019年9月9日