首页 > 互动交流 > 局长信箱

关于清退和爷爷奶奶一起生活的高三学生的问题

信件编号: 025755e 来信时间: 2019-09-26
信件类型: 姓名: 胡****
内容: 我是平昌二中一名建档立卡的高三学生,高一高二一直都享受建档立卡补助。今天我们学校叫我们去平昌县扶贫局盖章,但是平昌扶贫局却查不到我的名字,能查到我爷爷奶奶的名字。因为我从小和我爷爷奶奶一起生活,户口是和爷爷奶奶一起的,我和爷爷奶奶都是建档立卡贫困户。但是现在却说我不是了。扶贫局叫我问镇上,镇上叫我问村里。我辗转问了一下说是因为我和我爷爷奶奶家庭成员关系有逻辑错误,把我清退了。说我应该是和我父母一起,但是我从小是我爷爷奶奶养着想我以后奉养他们的二儿子,后来他们二儿子结婚了,自然而然不想我跟着他,所以我只能跟着我爷爷奶奶。村上以这种理由把我清退,请问是否合理。我是平昌县佛楼镇光华村的,我叫胡清清,我爷爷叫胡英学。能不能麻烦领导尽早解决,我们学校还叫我拿证明
答复情况:
答复单位:市扶贫开发局    答复时间:2019-10-15

答复意见:

网友你好!

    经调查,你的亲生父母是胡占云、杨述琼,出生后你就被抱养给胡全元(二爸),当时胡全元未婚,其2014年11月与曾琼珍结婚,曾琼珍属于再婚家庭,再婚前已有两个子女。你一直和爷爷婆婆一起生活,但是生活费和读书开支的一切费用都是亲生父母胡占云、杨述琼给予。

    2014年评定贫困户时你的户籍是和爷爷婆婆(胡英学、何青美)一起,按照当时的政策是以户籍为准,所以纳 入贫困人口;2019年7月大排查到户排查时,排查人员发现胡英学家的贫困人口明显出现逻辑错误,你并未长期和爷爷婆婆一起生活,只是放假时偶尔回家看望一下婆婆爷爷,你长期和亲生父母共同生活在平昌县金宝大道中央城邦4号楼。

    按照贫困人口动态管理的相关政策规定,户在人不在的贫困户要作户内人员减少处理。若有疑惑,可致电平昌县扶贫开发局(6233191)。

感谢留言,祝生活愉快!

                                                      

                                                                                                                        巴中市扶贫开发局

                                                                                                                         2019年10月15日