首页 > 互动交流 > 局长信箱

脱贫攻坚产业之拦路虎

信件编号: e452a85 来信时间: 2019-09-27
信件类型: 姓名: 陈****
内容: 尊敬的领导你好!我是平昌县青云镇大青村四社村民陈巧林,现年40岁,全家4口人,外加一个长年累月多病的岳父,岳父本人终身未娶,我老婆是其奶奶报养,无其它亲人,长期吃药,因患有肺气肿,肺源性心脏病,我们夫妻共有2个孩子,大儿子身体健康,小儿子现年10周岁,不足30斤,不能走路不能讲话吃饭要人喂,是个一级残疾人,多亏党的政策好,2015年评为贫困户,在家响应党的干部号召,发展产业,生猪养殖与温氏对接,之初我们没有资金,以及道路状况差,一下雨几公里路10天半月的没办法来车,不敢做,后来在村上领导及镇上领导们的多次鼓励下,没资金向国家贷款,亲戚朋友借,好不容易建成了,并且讲以后政策来了会优先考虑你这条产业路,现如今产业已经做起来了,这中间由于道路问题导致饲料车翻车2次,幸无人员伤亡,泥巴路到产业园共3公里,已于去年硬化1公里多一点,今年计划硬化余下1公里,但到不了产业园,我本来想借这次道路硬化机遇把到我产业园区的300多米,找领导商量能不能一起给我硬化了,好说歹说终于答应了,我们也按照上面标准筹集资金1公里10万,产业园有300到400米远,这其中有10来户包括我在内还有2户贫困户,共老百姓10余户共筹集资金40000多元,并2次召开群众大会有镇领导村领导,表示希望大家向我们学习,主动找组织,他也表示会把产业路给我一起硬化,包括施工方也来看了于今年5月29号交于村委会,并有收据为证,用于社道路至我产业园,由于天气原因,承包方原因至 今未动工,现在是第二次招投标,于9月份,并开大会,会议开始村领导讲了这次道路包括我产业园一起硬化,下一米场要散会时镇领导说只硬化社道路,就散会了,会后找镇领导,领导说现在路砍不了等以后再说吧,无语!领导说套做一套不讲诚信,怎么教育百姓,还说支持产业发展,别的村也是搞养殖同样找领导商量把道路硬化了??? 希望领导能考虑一下我们贫困户残疾人家庭创业的艰辛。谢谢领导在百忙之中能看一下,感谢
答复情况:
答复单位:市扶贫开发局    答复时间:2019-10-11

答复意见:

网友您好!

    您所咨询的有关农业产业园区道路建设问题已收悉。根据部门职能职责,建议您向市农业局(5261218)或平昌县脱贫攻坚领导小组办公室咨询(6233191)。

    感谢留言,祝生活愉快!

 

                                                                                                    巴中市扶贫开发局  

                                                                                                    2019年10月11日